Днепровского олигарха будет защищать соратник Януковича
Днепровский олигарх Игорь Коломойский готов сотрудничать с бывшим главой Администрации беглого президента Януковича Андреем Портновым. Коломойский считает, что «юрист Януковича» поможет ему отстоять его интересы в Европейском суде по правам человека. Об этом олигарх заявил в комментарии «Громадське».
Воспользоваться советами Портнова, олигарх собирается, когда парламента проголосует во втором чтении так называемый «антиколомойский закон». Речь идет о законопроекте, который запрещает возвращать национализированные банки их бывшим владельцам. По сути, законопроект прописан под ситуацию с «Приватбанком», о которой 49000.com.ua неоднократно рассказывал. Этот закон — одно из условий МВФ на выдачу Украине кредита, который поможет избежать дефолта. Тем более, что после национализации государство вложило в «Приват» полторы сотни миллиардов гривен, чтобы закрыть «дыры» после вероятных махинаций Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова, о которых также говорили международные аудиторы Kroll.
Портнов, кстати, по этому поводу сделал комментарий как-то. Наверное я к нему обращусь, чтобы он нас обслуживал. И получим приговор Европейского суда, что национализация была незаконной, надо все вернуть, — заявил днепровский олигарх.
Андрея Портнова, надо сказать, часто относят к сфере влияния Игоря Коломойского. В частности, говорят о его влиянии на судью Киевского окружного суда Павла Вовка, который также признал национализацию «Привата» незаконной. Характерно и то, что тезисы Портнова регулярно ретранслирует «слуга народа» из Днепра Максим Бужанский, которого также относят к орбите одиозного олигарха. Бужанский был среди тех, кто не поддержал «антиколомойский закон» и сходится во взглядах с Портновым о неприятии Революции Достоинства и попытках очернить участников Майдана.
Крайне интересен тот факт, что Коломойский хочет обратиться за консультацией насчет суда по правам человека к юристу, которого называют одним из архитекторов, или, как минимум, соавторов «диктаторских законов» 16 января.
- Рада проголосовала против возвращения банка днепровскому олигарху
- Евросоюз или Коломойский: сможет ли днепровский олигарх окончательно победить в деле «Привата»
Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях Instagram Facebook Telegram Google News
Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: