Стала известна судьба преподавателя Днепровской политехники, который отказался читать лекцию на украинском
Преподаватель философии «Днепровской политехники» Валерий Громов написал заявление об увольнении после скандала, который разгорелся из-за того, что он отказался вести лекцию на украинском языке, когда его об этом попросила студентка Софья Лисковская.
Напомним, в начале октября на паре Софья попросила вести лекцию на украинском. Громов отказался, заявив «два языка — одна нация, один язык — руины, а не Украина». Этот диалог студентка записала на диктофон и недавно его опубликовал ее отец Александр в группе «Батьки SOS». Разразился скандал и в политехнике решили пообщаться со СМИ, чтобы прояснить ситуацию.
Как заявил проректор Юрий Хоменко, Громова вызвали, чтобы он объяснился, но преподаватель отказался комментировать ситуацию и написал заявление об уходе. Что характерно, преподаватель вел конспекты на украинском языке и много лет к нему претензий не было.
В университете работает центр культуры украинского языка имени Олеся Гончара, часто проводятся встречи с писателями и тематические мероприятия. Мы имеем четкую позицию, быстро среагировали на инцидент и успели закрыть дело. Вопрос, почему об этом эпизоде вспомнили через месяц, остается открытым, — заявили в университете.
Ранее мы писали:
- Конституционный суд решил взяться за закон о языке
- В Раде рассмотрят законопроекты об ограничении украинского языка, в том числе — авторства нардепа из Днепра
Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: