Какие новшества появились у нотариусов Днепра в связи с военным положением

Несмотря на продолжение военной агрессии против нашей страны, государственные и частные нотариусы продолжают предоставлять услуги с ограничениями, вызванными военным положением. Ажиотаж отсутствует, работающих нотариусов достаточно для того, чтобы удовлетворить потребность граждан в услугах.

Об этом рассказал начальник Юго-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Днепр) Иван Легостаев.

Среди предоставляемых услуг – свидетельство подписей на заявлениях, касающихся завещаний и наследственного имущества, выдача доверенностей.

Частные нотариусы работают не все. Информацию о государственных конторах и нотариального архива можно узнать на сайте управления https://psjust.gov.ua/. А о частных нотариусах – на сайтах нотариальных палат соответствующих областей, – отметил Иван Легостаев.

Он подчеркнул, что свидетельство подлинности подписей и доверенностей сейчас выдаются не на специальных бланках, а на листах так называемой белой бумаги, которые также должны содержать определенные реквизиты: ФИО нотариуса, государственный герб, место составления и другие соответствующие реквизиты, которые устанавливаются законодательством.

Также приостановлен срок подачи заявлений на принятие наследства. До окончания военного положения с этим можно не спешить.

Что касается выдачи доверенности. Если эта доверенность не касается распоряжений недвижимым имуществом или управления корпоративными правами, то командиры или начальники определенных воинских частей, специальных вооруженных формирований, правоохранительных органов, органов гражданской защиты населения имеют право давать такие доверенности. Затем они должны переслать в Генеральный штаб ВСУ или в Министерство обороны Украины или в соответствующий высший орган такие документы для того, чтобы потом через эти органы их передали в Министерство юстиции Украины или его территориальные органы. И эти доверенности или завещания будут внесены в реестры.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: