Почему у Максима Кучугуры не вышло сделать Днепр привлекательным для туристов
Один из главных нарративов нынешней власти Днепра — привлечение инвесторов и туристов в город. Мол, чтобы бизнес хотел вкладываться и работать в Днепре, нужно сделать его внешне привлекательным, ведь «встречают по одежке». В 2016 году делать Днепр привлекательным взялся депутат от «БПП» Максим Кучугура. О том, что из этого у Кучугуры вышло, а что нет и почему, 49000.com.ua и расскажет в своей традиционной рубрике о депутатах городского совета Днепра.
Для бизнесмена Максима Кучугуры это не первая каденция в городском совете. До этого он был депутатом от «Сильной Украины» в VI созыве Днепропетровского горсовета. Также нынешний БПП-шник достаточно успешный бизнесмен — Кучугура один из самых богатых депутатов горсовета. Только за 2018 год он заработал чуть более пяти миллионов гривен, а по количеству авто и брендовых вещей Кучугура является одним из лидеров условного «горсоветовского Форбса». И казалось в 2016, что Максиму Кучугуре нет смысла заниматься схематозом, ведь денег хватает, и действительно он решил заняться развитием родного города. Именно он пролоббировал создание департамента стратегического развития, который должен был сделать Днепр привлекательным для туристов и инвесторов, разрабатывать планы по дальнейшему развитию.
Со стороны власти Кучугуре предоставили немало возможностей. Была разработана целая программа, под которую выделили 78 миллионов гривен. Проекты были амбициозные — приведение фасадов на «красной линии» к их историческому облику, создание туристического центра, украшение городских зданий муралами. Не забыли даже о Wi-Fi деревьях на центральных площадях города. По сути, по словам Кучугуры, программа была нацелена на визуальную составляющую.
Но оказалось не все так гладко. Например, Wi-Fi-деревья никак не могли закупить — разрешение профильное КП получило в июле 2017, а первое дерево днепряне увидели на Европейской площади аж в марте 2019.
«Туристический центр» оказался киоском с сувенирами в на площади Героев Майдана, который, ко всему прочему не приносит ту прибыль, которую мог бы и вовсе не работает в дни, когда город полон туристов. Справедливости ради, стоит отметить, что проект с муралами удался, как и подсветка Кайдакского моста. Впрочем эта ложка меда в бочке дегтя не смогла улучшить ситуацию. Основной бедой департамента стратегразвития горсовета стал ремонт фасадов. Об этой истории 49000.com.ua рассказывал отдельно. Напомним, что работы выполняло ООО «Равелин», прочно повязанное с директором департамента Сергеем Резником, а тот — креатура Максима Кучугуры. Работы начали затягивать, заключили более 6 допсоглашении о продлении договора.
В конце концов, как выяснила прокуратура Днепропетровской области, на восстановлении фасадов украли порядка 21 миллиона гривен. Глава департамента Резник ныне под следствием. А для департамента стратегического развития эти работы стали лебединой песней — вскоре городской совет проголосовал за его ликвидацию, а мэр Борис Филатов после аудиторской проверки самолично написал заявление на Резника в правоохранительные органы.
Уголовной ответственности Максим Кучугура избежал, ведь формально никакого отношения к работе департамента стратегинициатив не имел. Имел ли отношение к схематозу на ремонте фасадов? Вопрос остается открытым, так как судить об этом могут лишь компетентные органы. Ясно одно — в этой каденции Максим Кучугура серьезно подрастерял свое влияние и политические баллы.
С другой стороны, Кучугура — достаточно прилежный депутат. Будучи членом бюджетной комиссии, бппшник посетил 70% всех заседаний в 2019 году. Похожая посещаемость сессий горсовета — 77,78%. Оценку деятельности депутата будут делать избиратели и уже достаточно скоро — ведь до очередных выборов остался всего год, и уже на них Максим Кучугура получит реальный результат своей деятельности.

Максим Кучугура
Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях Instagram Facebook Telegram Google News
Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: