Первый футбольный праздник за 10 лет: как сборная представляла Украину на Днепр-Арене (фото, видео)

Любители игры миллионов радушно были приглашены в Днепр. Именно на «Днепр-Арену» 10 сентября впервые за 10 лет пожаловала национальная сборная Украины по футболу.

10 октября 2009 года на поле стадиона в качестве футболиста выходил нынешний главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. Вчера же, 10 сентября, ему предстояло вывести «желто-синих» на поле в ранге наставника.

Программа визита сборной в Днепр была очень насыщена. Представители национальной команды прибыли в Днепр еще в воскресенье, 8 сентября.  Болельщики и журналисты встречали главную команду страны у стен многострадального днепровского аэропорта.

В первый день ребята поселились в отеле и адаптировались к днепровским реалиям. С утра 9 сентября футболисты решили посетить раненых бойцов с востока страны в больнице им. Мечникова.

Далее подопечные Андрея Шевченко устроили для любителей футбола настоящее шоу. На поле «Днепр-Арены» состоялась открытая тренировка, которую посетило 7 тысяч зрителей.

Кроме тренировочных упражнений некоторым счастливчикам удалось получить мячи с автографами элитных игроков сборной Украины.

С утра перед матчем футболисты прогулялись и потренировались на набережной Днепра, и не отказывали в фото и автографах всем желающим.

Уже в 21:31, несмотря на то, что матч должен был начаться в 21:30, на поле «Днепр-Арены» вышли национальные команды Украины и Нигерии. Для Днепра это только четвертый визит сборной. Ранее украинцы играли дважды на «Днепр-Арене» и однажды на «Метеоре».

В стартовом составе сборной Украины были такие игроки: Лунин, Соболь, Матвиенко, Бурда, Караваев, Малиновский (Шепелев, 73), Зинченко, Коваленко (Буяльский, 67), Цыганков (Коноплянка, 73), Ярмоленко (Марлос, 59), Мораес (Яремчук, 37) В составе сборной Нигерии: Узохо, Коллинз, Айна, Трост-Эконг (Авазьем, 87), Аджайи, Чуквуэзе (Бонавентуре, 82), Этебо, Ивоби (Эсити, 70), Арибо, Калу (Саймон, 73), Осимхен (Маджа, 90). На матче работала бригада арбитров из Италии во главе с Паоло Валери.

В этот раз подопечные Андрея Шевченко не стали уступать традициям и показали хорошую игру. А счет в товарищеском матче оказался «дружеский» – ничья 2:2.

«Днепр-Арена» была забита, все билеты, которые продавались (28 тысяч – прим. автора) были раскуплены.

Фанаты, вооружившись символикой украинской сборной,поддерживали футболистов, и ждали положительный результат. Посмотреть на игру сборной Украины во вторник пришло около 30 тысяч человек. Пока сотни болельщиков стояли в очередях, чтобы занять свое место на стадионе, они не забывали делать памятные фото и петь гимн Украины.

Команда Андрея Шевченко до последнего момента держала интригу. Первый тайм для нас закончился с неутешительным счетом 0:2. При этом вторая половина матча подарила болельщикам невероятные эмоции и пару седых волос, ведь только в конце тайма Украина сравняла счет, забив два гола за две минуты. Так, на 78 минуте отличился представитель «Манчестер Сити» Александр Зинченко, пробивший левой ногой в притиркой со штангой. Именно это взятие послужило для «сине-желтых» настоящим катализатором. Потому что уже через минуту фанаты национальной сборной праздновали второй мяч – его забил представитель сборной Роман Яремчук.

По словам тренера сборной Нигерии Гернота Рора, команда осталась довольна приемом, своей игрой и исходом поединка. Однако иметь таких соперников в матчах чемпионата мира нигерийцы не хотели бы.

Андрей Шевченко на послематчевой пресс-конференции так прокомментировал игру:

Были ошибки с балансом команды. Были невынужденные ошибки при передачах. Но мы играли против команды, которая физически сильна. Ребята (сборная Нигерии, – прим. автора) хорошо подготовлены. Наша команда во втором тайме немного изменила структуру и играть стала намного лучше.

Днепр встретил сборную полными трибунами, незабываемой атмосферой и бешеной поддержкой. Очень надеемся, что следующего матча национальной команды не придется ждать еще 10 лет.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися