«Днепроводоканал» собирается заплатить долги Аульского водовода: видео
Последние недели многие города области живут под угрозой оказаться без воды. Причина не в аварийных ситуациях или реконструкции, а долги за электроэнергию Днепровскому электроэнерго, которая поставила ультиматум.
Днепр, Каменское, Верхнеднепровск и Новомосковск завтра могут остаться без воды. А еще населенные пункты Криничанского и Днепропровского районов.
Такое сообщение опубликовали на официальном сайте «Аульского водовода». Причина отключения: долги за электроэнергию, а это около 186 миллионов гривен, передает 34 канал.
«С водоводом не рассчитываются в полном объеме горводоканалы. Горводоканал Днепра, Каменского, Верхнеднепровска, КП Криничанского района. Поэтому у нас возникает задолженность перед ДТЭК», — говорит главный инженер КП «Аульский водовод» Анатолий Бондаренко.
Избежать отключения воды можно, говорят в компании-поставщике электроэнергии. Если долг возьмут на себя городские водоканалы. Однако Днепр и Каменское, как добавили в ДТЭК, согласились на уступку.
«При включении данного механизма, соответственно, КП водоснабжения каждого города совместно с городским советом несут ответственность за своевременность погашения задолженности и выполнения графиков», — отмечает директор по продажам ДТЭК «Днепровские электросети» Юрий Федько.
Напомним, 25 июля на сессии горсовета Днепра депутаты проголосовали за выделение 5 млн грн предприятию украинского миллиардера Рината Ахметова — ДТЭК Приднепровской ТЭС. Эти средства планируется направить в рамках Комплексной программы экологической безопасности Днепра на замену аварийных участков золошлакопроводов. Вызовет ли такой щедрый жест ответную уступку ДТЭК в пролонгации оплаты задолженностей за электроэнергию водоканалам, пока неизвестно.
Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях Instagram Facebook Telegram Google News
Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: