У “Приватбанка” сменился владелец

Новым владельцем 100% акций “Приватбанка” стал Кабинет министров Украины. Об этом сообщает Национальный банк Украины. То есть, по сути, главным бенефициаром остается государство, но вот управлять “Приватом” будет напрямую Кабмин.

У

Напомним, что “Приватбанк” перешел в собственность Национального банка Украины в 2016 году, после того, как его национализировали. Прежними владельцами банка были днепровские олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

После перехода “Привата” в собственность государства, в балансе обнаружили огромную “дыру”, которую пришлось закрывать бюджетными средствами. Позже выяснилось, что в течение десяти лет перед национализацией олигарх выводили рефинансирование, полученное от НБУ в офшоры, таким образом, вытянув порядка 5 миллиардов долларов. Ныне же “Приватбанк” под управлением государства судится с Коломойским и Боголюбовым с требованием вернуть деньги, а олигархи требуют признать национализацию незаконной и вернуть им банк, либо же возместить убытки в размере двух миллиардов долларов.

У

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: