Парубий дал Зеленскому три дня на внесение закона об импичменте

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий предложил президенту Владимиру Зеленскому внести в парламент его вариант закона об импичменте в течение трех ближайших дней.

Об этом он заявил в понедельник, 27 мая, передает РБК-Украина. Парубий подчеркнул, что на принятии этого закона настаивал Владимир Зеленский.

Верховная Рада Украины на этой неделе рассмотрит законопроект об импичменте президента, на принятии которого неоднократно настаивал на тот момент кандидат в президенты Владимир Зеленский в ходе избирательной кампании на выборах-2019.

У нас был план рассмотреть закон об импичменте. Во время избирательной кампании на этом неоднократно настаивал еще кандидат в президенты Владимир Зеленский. Вы сделали замечание, что было неправильно его рассматривать между первым и вторым туром. Мы дождались второго тура. Но парламент не может ждать бесконечно, мы должны принимать решения, – заявил глава Рады.

Парубий отметил, что депутаты рассматривают законопроект о временных следственных комиссиях, в рамках которого определяется норма об импичменте. Председатель Верховной Рады сказал, что в среду, 29 мая, документ будет рассматриваться в соответствующем комитете.

Я хочу отметить, что у президента есть еще три дня. Мы даем три дня на то, чтобы была внесена его версия. Если его версия внесена не будет, мы начнем рассмотрение во втором чтении депутатского законопроекта, – сказал Парубий.

Напомним, глава АП Андрей Богдан заявлял, что Зеленский будет подавать закон об импичменте президента. Ранее Зеленский в интервью говорил, что в случае победы на выборах подаст Верховной Раде законопроект об импичменте президента. Он заявлял, что не держится за свою должность.

Важно, что я хочу остаться собой. Я не держусь за должность. Поэтому, кстати, один из главных и первых законов, ждало общество 28 лет, и мне непонятно, почему его нет, во всем цивилизованном обществе закон об импичменте. Я сам иду навстречу. Не мне предлагают депутаты Верховной Рады или там какие-то отдельные чиновные мужи. Нет, я сам этого хочу. Почему? Потому что есть цивилизованный путь, как убрать человека, который, по мнению общества, стала недостаточно достойным их выбора, – сказал тогда Зеленский.

Ранее заместитель главы Администрации президента Руслан Рябошапка заявил, что законопроекты об импичменте и снятия неприкосновенности уже готовы к внесению в парламент.Зеленскому дали три дня на закон об импичменте. Новости Днепра

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: