Зачем паспорт вашей собаке и где его оформить в Днепре

В августе 2018 г. в Верховной Раде появился законопроект № 9022, в котором депутаты предлагают ввести обязательную регистрацию всех видов домашних животных с 1 января 2021 г. В Днепре еще в апреле 2017 г. стартовала обязательная регистрация домашних собак. С 1 июня 2018 г. действуют единые правила выдачи ветеринарных паспортов.

49000.com.ua  выяснил, зачем вашему питомцу документы и как проще всего пройти процедуру регистрации. Животных, а именно, собак, котов – по желанию хозяина вносят в Единую электронную базу, прежде всего, для того, чтобы в случае потери домашнего питомца быстро найти его владельцев. Также у зарегистрированных четвероногих больше шансов найти новую семью в случае смерти владельца.

Прежде, чем регистрировать питомца, нужно оформить паспорт животного. Он необходим как котам, так и собакам. До 1 июня 2018 г. документы выдавались в любой ветеринарной клинике города после прохождения обследования и необходимых прививок (четырехкомпонентная вакцина против самых распространенных болезней, прививка от бешенства) и не имели единого образца. До конца текущего года все выданные паспорта остаются действительными. Вам понадобится специальное разрешение от государственной ветеринарной клиники в случае, если собираетесь ехать с котом или собакой за границу.

Вместе с питомцем надо посетить одно из таких учреждений. Их в Днепре шесть, есть возможность выбрать ближайшую к дому: ул. Ахматовой, 23 (Центральный и Чечеловский районы), ул. Вильямса, 94 (Новокодацкий район), ул. Разъездная, 34 и ул. Бехтерева, 16 (областные  клиники), ул. Саперная, 34 (Амур-Нижнеднепровский и Индустриальный районы), ул. Космическая, 16 (центральная городская клиника). Там проверят наличие прививок, профилактики от блох и гельминтов и выдадут специальное разрешение на выезд с животным по форме №1. Кстати, в Днепровской городской государственной районной клинике отмечают, что особой популярностью  разрешения на выезд с животными за пределы страны не пользуются, прежде всего потому, что украинцы редко путешествуют вместе с домашними питомцами.

У питомца днепрянки Елены Багинской, английского бульдога Шелдона, паспорт был давно – порода обязывает.

Нашему псу шесть лет, – рассказывает Елена, – паспорт вместе  с родословной мы получили, когда покупали Шела еще щенком. Со здоровьем у собаки проблем пока нет, все прививки и осмотр проходим в срок. Чип поставили в прошлом году. Я предварительно записывалась в “Зооконтроль”, чтобы не стоять в очереди. Над получением паспорта нового образца пока думаем. За границу с собакой мы не собираемся, поэтому переживать не о чем.

Все паспорта, которые оформляются на домашних питомцев после 1 июня 2018 г., будут международными. Прививки для заполнения документа можно делать в любой клинике. Регистрируют и чипируют животных в КП “Зооконтроль” по адресу ул. Березинская, 60. Стоимость чипа и жетона – 172, 27 грн. При наличии чипа остается заплатить только регистрационный взнос 94, 89 грн. В “Зооконтроль” идут с паспортом, в котором указаны все прививки. Сотрудники КП “Зооконтроль” рекомендуют регистрироваться по номерам 067 908 89 86 или 050 294 98 16, чтобы избежать очереди. Принимают днепрян с понедельника по пятницу с 9 до 17.00.

Пройти все необходимые обследования и получить паспорт можно за один визит в государственную клинику, а после отправиться чипировать питомца. Именно такой сценарий получилось реализовать у Кристины Николаевой.

Макса я нашла около своего подъезда, – рассказывает днепрянка, – котик истошно вопил, наверное, надеялся, что кто-то обратит на него внимание. На вид Макс был почти взрослым, около года. Я поначалу прошла мимо, а потом вернулась и забрала кота. Я выкупала Макса, сделала профилактику блох и глистов. Через две недели позвонила в ветеринарную клинику на Ахматовой, это недалеко от нашего дома. Там Макса обследовали, он оказался абсолютно здоровым, сделали прививки и выдали паспорт. Оказалось, что документы у кота уже международного образца, их выдали в сентябре. Чип мы тоже решили поставить, хоть для котов это пока необязательно. В “Зооконтроль” ездили без записи, но в очереди долго не сидели, минут за сорок справились.

Также читайте: В Днепре может появиться зоополиция

Как оформить паспорт животного в Днепре. Новости Днепра

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: