В Украине упростили процедуру получения водительского удостоверения

Кабинет Министров Украины упростил процедуру обучения и получения водительского удостоверения в Сервисных центрах МВД. Теперь теоретически готовиться к экзаменам можно онлайн, а практическую часть сдать в любом сервисном центре МВД.

Что изменилось

– Уменьшены сроки обучения для будущих водителей на категории В (легковые авто) и C1, C, С1Е, СЕ (грузовые авто с прицепом) путем уменьшения на 20% теоретической части. Это стало возможным с помощью уплотнения преподавания таких тем, как “Строительное и техническое обслуживание ТС”, “этика водителя ТС” и т.д.
– Проходить обучение по теоретической подготовке можно онлайн через Zoom, Skype, Google meet и т.д.
– Граждане, переехавшие временно жить в другой регион, могут сдать практический экзамен в любом сервисном центре МВД независимо от того, в каком сервисном центре сдан теоретический экзамен.
– Они также могут получить удостоверение водителя в любом сервисном центре МВД независимо от места сдачи теоретического или практического экзаменов.
– Появилась возможность вернуть свидетельство о регистрации транспортного средства, выданного по заявлению его владельца на имя лица, совершающего поездку за границу, в течение десяти дней со дня возвращения этого лица из-за границы в любое СЦ МВД.

«Соответствующими нормативными актами мы укрепляем правовые институционные устои для предоставления качественных административных услуг сервисными центрами МВД. Условия военного положения не препятствуют обеспечению системных улучшений в работе СЦ МВД», – прокомментировал изменения заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый.

С должностных лиц центров МВД строго спросят

Пока будущие водители радуются послаблениям, должностным лицам заведений, производящих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств и должностным лица территориальных сервисных центров МВД придется “попотеть”. Они теперь будут отвечать за недобросовестное выполнение обязанностей весьма внушительными штрафами.

Так, в Парламенте зарегистрировали законопроект №7354 “О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно введения административной ответственности в сфере подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами”.

Предлагается дополнить КУоАП двумя новыми статьями, предусматривающими административную ответственность за:

– нарушение порядка подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств (ст. 127-3). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 1 тыс до 2 тыс необлагаемых минимумов доходов граждан (по состоянию на сегодня, эта сумма составляет от 17 тыс грн до 34 тыс грн);

– нарушение порядка государственной аккредитации заведений, проводящих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств, и аттестации их специалистов и порядка оформления или выдачи водительского удостоверения (ст. 127-4). Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от 500 до 1 тыс необлагаемых минимумов доходов граждан (по состоянию на сегодня эта сумма составляет от 8,5 тыс грн до 17 тыс грн).

Административная ответственность будет наступать только при условии, что допущенные нарушения не содержат в себе состава уголовных правонарушений.

Правом составления протоколов наделяются работники Национальной полиции (ст. 255 КУоАП), правом рассмотрения дел и вынесения постановлений – Национальная полиция (ст. 222 КУоАП) и суды в случае повторности совершения таких правонарушений в течение года (ст. 221 КУоАП).

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: