На Днепропетровщине издевались над животными из Красной книги: фото

На базе отдыха «Три медведя», которая находится в селе Хащево, гостей привлекают своим уникальным зоопарком. Однако, как выяснилось, тут держали животных в ужасных условиях, и в частности бурых медведей, которые внесены в Красную книгу. Об этом сообщили на сайте Антикоррупционной правозащитной рады.

Летом 2021 Государственная экологическая инспекция Приднепровского округа провела проверку зоопарка. В ходе которой выяснилось, что дикие животные содержатся в вольерах, площади и высота которых меньше минимальных норм, предусмотренных правилами. Привести в соответствие условия содержания диких животных в неволе в зоопарке должны до 1 декабря 2021 года. Впрочем, даже при выполнении требований, уголовной ответственности работникам и владельцам зоопарка вряд ли удастся избежать., – пишут на сайте.

После проверки выяснилось, что медведи тут содержатся в вольерах, площадью примерно 20 квадратных метров, что является значительно меньше по площади, в которой должны жить крупные животные. Более того, отметим, что бурые медведи – это животные, которые является самым большими хищниками, живущими на территории страны. В Украине в дикой природе их насчитывается всего до 300 животных, они занесены в Красную книгу.

В данном случае мы считаем, что над краснокнижными животными фактически издеваются ради получения финансовой выгоды, – прокомментировали в Антикоррупционной правозащитной раде.

Напомним, что еще в июле этого года в Верховной Раде приняли законопроект, в котором ужесточили ответственность за жестокое обращение с животными. С 8 ноября он вступил в силу. В законе прописана деятельность зоопарков и отдельно требования по содержанию крупных зверей. Более того, теперь жестоким обращением считается не только нарушение правил содержания животных, но и также нарушения правил их транспортировки.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: