В Днепре рассказали о жизни писателя-диссидента, боровшегося за Украину

Советская власть продержалась в Украине довольно долго – более 70 лет, и если б не такие люди, как Николай Бреславский, то о независимости можно было бы забыть. О писателе, всю свою жизнь боровшегося за украинскую независимость рассказали в Днепропетровском национальном историческом музее имени Яворницкого.

Родился Николай Береславский в с. Новоспасовка Бердянского района Запорожской области. Был очевидцем коллективизации, раскулачивания и выселения украинских крестьян на Север. Во время Второй мировой войны депортирован в Германию (концлагерь в городе Графенгайнихен). Пытался бежать из лагеря, но неудачно. После Второй мировой войны получил образование и работал учителем.

Возмущенный политикой русификации в Украине, нарушениями прав человека, Береславский в 1960-х годах распространял информацию о массовых арестах и ​​преследования украинской интеллигенции, призвал писать (и сам писал) протесты в вышестоящие инстанции о нарушении законов, распространял самиздат. Отчаявшись добиться справедливости, решил в знак протеста против беззакония, пойти на радикальные меры, провести акцию самосожжения 10 февраля 1969 возле памятника Т.Шевченко в Киеве. Заранее изготовил лозунги: “Боритесь за законные права украинского языка!”, “Свободу деятелям украинской культуры!”.

Но погода помешала Береславский провести акцию у памятника (шел снег, было холодно – минус 18 градусов) и он перенес ее в вестибюль Киевского госуниверситета. Канистру с бензином поставил в двух шагах за дверью, чтобы, произнеся речь, быстро ее схватить, надел на себя транспаранты и начал речь с призывами: “Да здравствует самостоятельная Украина!”, “Прекратите дискриминацию украинского народа!” Но его очень быстро скрутили и увезли в КГБ.

30 мая 1969 года Киевский областной суд приговорил Береславского по ст. 62 УК УССР, ч. I, до 2,5 лет лишения свободы в лагерях строгого режима. Наказание отбывал в мордовских лагерях. Принимал участие в различных акциях протеста, голодовках, за что неоднократно был наказан. После освобождения в 1971 году Николай Береславский, несмотря на тяжелое состояние здоровья, пытался творчески работать, сотрудничал с самиздатовскими журналами “Український вісник”, “Пороги”, “Монастирський острів”, с газетами. За рубежом были опубликованы и передавались по радио “Свобода” его труды “Хто винен?”, “Куди йдемо?”, “Мовні проблеми слід вирішувати справедливо”, “Хто і як встановляв радянську владу в Україні” и др. В связи с этим за ним следили, его запугивали, вызывали в КГБ на разговоры, на него организовывали нападения. Жил Николай Береславский в городе Днепре.

28 августа 1992 года реабилитирован. Указом Президента Украины от 26 ноября 2005 года награжден орденом “За заслуги” III степени. В фондах ДНИМ имени Д. Яворницкого сохраняется форма, в которой Николай Береславский отбывал наказание в Дубравлаге.

Николай Береславский

Форма, в которой Николай Береславский отбывал наказание

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: