Депутаты отменят сезонный перевод часов в Украине

Сегодня, 3 марта, во время пленарной сессии Верховной Рады депутаты 277 голосами поддержали законопроект №4201 «Об исчислении времени в Украине» в первом чтении. Автор законопроекта – заместитель председателя парламента Руслан Стефанчук.

Этот законопроект предусматривает отмену обязательного перехода на сезонное время на территории Украины. Вся страна, в том числе временно оккупированная территория АР Крым и отдельные районы Донецкой и Луганской областей, будет жить по Киевскому времени (часовой пояс +2).

Сам народный избранник Стефанчук аргументировал отказ от перевода времени негативным влиянием на здоровье человека. Напомним, что последнее – высшая социальная ценность, согласно Конституции Украины.

На мое обращение ко всем академиям и министерствам было подтверждено, что никаких расчетов, которые бы давали возможность и основания утверждать, что это приводит к какой-то экономии, не проводились ни в Украине, ни за ее пределами, – сказал Стефанчук.

Даже если в ближайшее время законопроект примут в целом, предполагается, что он вступит в силу только через три месяца с момента его официального опубликования. Этой весной украинцам еще точно придется переводить стрелки на час вперед. В это время парламентарии будут дорабатывать документ.

Напомним, что в Раде уже были попытки отменить перевод часов. Ранее, в 2011 году парламентарии проголосовали за переход на постоянное «летнее время», но после недовольства жителей западной части Украины документ отменили.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: