Менеджер “Сбербанка” и беглого олигарха: кого назначили министром экономики

Сегодня, 17 марта, Верховная Рада Украины на внеочередной сессии проголосовала за нового министра экономики, торговли и сельского хозяйства. По ходатайству главы правительства, депутатам на голосование предоставили Игоря Петрашко. Его кандидатуру поддержали 243 народных депутата Украины. Из них 217 из правящей монокоалиции “Слуга народа”, 13 от фракции “Доверие”, 7 от пророссийской “Оппозиционной платформы – За життя”. Также кандидатуру Петрашко поддержали 6 внефракционных нардепа. Фракции “Европейской солидарности”, “Голоса” и “Батьківщини” голосовали либо против, либо воздержались.

Что характерно – по сути “родная” для правительства монофракция “Слуга народа” не дала Петрашко достаточно голосов, чтобы сделать министром – его назначение это также и поддержка внефракционных, “ОПЗЖ” и “Доверие”. То есть в самой “Слуге” есть сомнения насчет нового министра финансов. С этим стоило бы разобраться, ведь Петрашко, по его же словам, будет управлять экономикой Украины в тяжелое время – всемирного кризиса и пандемии COVID-19, которая уже парализует отечественный и международный  бизнес.

Итак, по словам премьера Денис Шмыгаля, Игорь Петрашко имеет “мощный менеджерский опыт” и последние семье лет управлял компанией с 30 тысячами сотрудников.

Шмыгаль не соврал. Опыта у Петрашко хоть отбавляй. С 2002 года он работал старшим консультантом в области интернет-поиска для компаний промышленного и научного сектора фирмы GlobalSpec. Уже через два года Петрашко трудится в московском, а позже в киевском филиале. Штаб-квартира фирмы находилась в Лондоне, так что де-факто будущий глава минфина трудился на граждан Соединенного королевства.

С 2007 по 2013 год Петрашко работал в “Тройка Диалог Украина” – инвесткомпании, которая входил в группу ICU. Но потом Петрашко перебирается в “Сбербанк России”, где возглавлял департамент корпоративного бизнеса. Уже с 2013 до недавнего времени новоиспеченный министр финансов работает на Ukrlandfarming. Фирма принадлежит бизнесмену Олегу Бахматюку, который ныне находится в розыске Национального антикоррупционного бюро по подозрении в завладении 1,2 миллиардами гривен, предоставленного Нацбанком в качестве стабилизационного кредита. Столь сомнительная репутация, видимо и объясняет нежелание “слуг” поддерживать кандидатуру Игоря Петрашко.

Тем не менее, Рада утвердила его на должности министра экономики, торговли и сельского хозяйства. Новый министр пообещал поддерживать украинского производителя в условиях глобального экономического кризиса и закрытия границ из-за пандемии COVID-19, а также создать условия для его развития.

Мы ожидаем, что и Евросоюз, и США, и Украина пострадают в первую очередь в производстве, – резюмировал Петрашко.

Кого назначили министром экономики. Новости Днепра

Игорь Петрашко

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Также читайте: Кто стал новым генеральным прокурором Украины

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: