Возможно ли трудоустройство переселенца, который не уволился с предыдущего места работы

Многие украинцы, которые покинули свои дома из-за войны и выехали в другие регионы, вынуждены искать там работу, чтобы прокормить себя и свою семью. Могут ли их трудоустроить официально, если они все еще числятся на старом месте?

Как сообщает «Дебет-Кредит», частью 2 ст. 21 КЗоТ работнику предоставляется право заключать трудовой договор на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

В свое время Минсоцполитики в письме от 02.03.2016 г. №60/06/186-16 указало, что в случае невозможности прекратить трудовые отношения в порядке, установленном законодательством о труде, их прекращают в судебном порядке.

То есть трудоустроиться внутренне перемещенное лицо, которое по тем или иным причинам не смогло уволиться с предыдущего места работы, не имеет трудовой книги и не может выполнять свою основную деятельность из-за разрушения предприятия, может только по совместительству.

Чтобы претендовать на основное место, переселенцу необходимо уволиться. Для этого работник может связаться со своим предыдущим работодателем и обсудить вопросы увольнения по собственному желанию. Следовательно, написать заявление на увольнение (сразу в заявлении можно указать адрес, на который можно отправить трудовую книжку) и отправить его фото или сканкопию на мессенджер или электронную почту. На основании такого заявления предыдущий работодатель издает приказ и оформляет/направляет трудовую книжку.

Если на сегодняшний день связи с предыдущим работодателем нет, то связаться можно будет попробовать в послевоенное время. Ну а если и потом разыскать работодателя не удастся, то нужно будет обращаться в суд.

Но пока вопрос о прекращении действия трудового договора по предыдущему месту работы не решен, предприятие может принять работника на работу исключительно по совместительству.

Принять такого работника по совместительству работодатель может и на полный рабочий день, то есть на 8 часов/пять дней в неделю и даже больше, и это не будет нарушением. Ведь совместительство — это выполнение работником, кроме своей основной, иной регулярной оплачиваемой работы по трудовому договору в свободное от основной работы время у того или иного работодателя (п. 1 Положения №43). А работник, который устраивается по совместительству, полностью свободен от основной работы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!

Присоединяйтесь также к 49000 в Google News. Следите за последними новостями!Присоединиться
Главное за день
logo-bottom
© 2022, все права защищены 49000.com.ua
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: