В «Интерпайпе» объяснили, почему закрывают ДК «Металлург»
Недавно стало известно, что 10 декабря 2018 года «Интерпайп НТЗ» планирует отдать в Фонд Госимущества ДК «Металлург» и тот закроется на неопределенное время. Творческие коллективы, которые подлежат выдворению, создали инициативную группу для сбора подписей под обращением к городскому голове Борису Филатову с просьбой сохранить дом культуры. Однако у всех возник вопрос: почему сложилась такая ситуация?
Как объяснили в пресс-службе завода «Интерпайп НТЗ», ДК решили закрыть потому что Фонд Госимущества увеличил стоимость аренды. Руководство завода такие условия не устроили, ведь они и так полностью обеспечивали функционирование дома культуры, в том числе и само здание. К тому же, по словам пресс-службы, завод постоянно повышает зарплату своим рабочим. И жертвовать коллективом ради аппетитов Фонда Госимущества администрация «Интерпайп НТЗ» не намерена.
Помимо стоимости аренды удивляет позиция Фонда госимущества в вопросе использования помещений ДК по прямому назначению. Так, ФГИУ запрещает заводу как арендатору вести в нем профильную деятельность, например, организовывать концерты для жителей города. Это могло бы покрыть часть расходов на содержание ДК и, главное, обеспечить выполнение его основной функции – быть дворцом культуры. ФГИУ хочет заработать дважды – один раз за счет завода, второй – за счет потенциальных организаторов концертов, — заявляют в «Интерпайпе».
Однако завод готов идти на переговоры с Фондом Госимущества и городской властью, чтобы продолжать обеспечивать культурную жизнь на левобережье Днепра.
Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях Instagram Facebook Telegram Google News
Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: