В днепровском ЖСК заявили в полицию на активиста, который потребовал отчет: фото
В вопросах жилищно-коммунального хозяйства публичную отчетность и прозрачность в Днепре не слишком любят. Это смог на себе прочувствовать активист Геннадий Кириченко, который с группой единомышленников потребовал отчет у правления жилищно-строительного кооператива №250, в доме, где он проживает. Требование справедливое, тем более, что, по словам активиста, за последние пять лет правление ЖСК никаких отчетов не делало и собраний не организовывало.
«В обращении мы просили членов правления и председателя провести внеочередное собрание, на котором предоставить членам кооператива:
1. финансовые отчеты за 2014–2017 годы (согласно уставу кооператива);
2. отчеты ревизионной комиссии за 2014–2017 годы (согласно уставу);
3. протоколы принятия новых членов кооператива;
4. протоколы переизбрания членов правления и членов ревизионной комиссии;а также
5. поднять вопрос о реорганизации ЖСК-250 в ОСМД, — рассказал Геннадий Кириченко на своей странице в Facebook».
Реакция была весьма неожиданная. В субботу, 18 августа, Геннадия пригласил участковый, который ему сообщил о заявлении в полицию, в котором его обвиняли в преследовании и угрозах членам правления кооператива, а также попытках завладеть тайной информацией о финансовой деятельности. Активист удивился, что отчеты о том, как потратили его деньги члены правления ЖСК-250, являются тайной, но самое интересное крылось в другом.
Заявление было подписано «членами правления ЖСК-250». Вот этот момент и смутил активиста. Дело в том, что Закон Украины «Об обращении граждан» гласит, что в заявлении должно быть полностью написано полное имя и адрес проживания заявителей. Тем не менее, его абсолютно спокойно подписали:
заместитель главы областной полиции Владимир Богонис;
начальник днепровской полиции Олег Кабаненко;
начальник Шевченковского райотдела Николай Ткаченко.
Насколько это заявление имеет юридическую силу? Ответ на этот вопрос нам дадут в Национальной полиции, где пообещали рассмотреть данный случай. Однако даже без вывода правоохранителей реакция членов правления ЖСК-250 весьма интересна. Что же скрывает правление кооператива от собственных членов, что готово даже обращаться в полицию при требовании отчета?
Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях Instagram Facebook Telegram Google News
Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: