В Днепре показали, как могли бы выглядеть центральные городские здания: фото
История Днепра без малого насчитывает множество любопытных нюансов. Так, днепровский блогер в исторической тематике Артем Костюк в своем Telegram-канале рассказал, что градостроительству буквально несколько лет не хватило, чтобы эскизы архитектора Олега Петрова полностью воплотились в жизнь в городе на Днепре.
Но отметим, что при этом они воплотились, но без «архитектурных излишеств». Артем добавил, что от 4 ноября 1955 года вышло постановление ЦК «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве».
Именно с этого момента началась эпоха типового строительства, эпоха коробок, и все, что не успели достроить до этой даты — осталось без излишеств. На фото изображены чертежи ансамбля зданий на центральной площади.
Также читайте: 96 км линий: каким должно было быть днепровское метро
Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях Instagram Facebook Telegram Google News
Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: