«Слуга народа» запустила процесс отставки главы Верховной Рады: документ
Глава фракции президентской партии «Слуга народа» Давид Арахамия запросил подписные листы на отставку спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова. Об этом рассказал сам глава парламента на своей странице в Facebook.
Дмитрий Разумков был одним из ближайших соратников президента Владимира Зеленского в начале каденции шестого главы государства. Он был в команде политтехнологов Зеленского и помог ему прийти к власти. Однако когда Разумков стал спикером, его отношения с командой президента стали ухудшаться. Дело в том, что глава Верховной Рады отказывался нарушать регламент парламента ради «турборежима», как того хотели в Офисе президента и монобольшинстве «Слуги народа». Кульминацией конфликта стало открытое выступление Дмитрия Разумкова против президентского законопроекта о деолигархизации. На время голосования спикер ушел на больничный, а до того направил проект на рассмотрение Венецианской комиссии. «Слуга народа» начала обвинять спикера в «некомандной игре».
Запросив подписные листы, «слуги» фактически запустили процесс отставки главы Верховной Рады. Для того, чтобы внести вопрос в сессионный зал Зе-команде необходимо собрать 150 подписей народных депутатов. Чтобы отправить Дмитрия Разумкова в отставку необходимо 226 голосов. Фракция «слуг народа» в парламенте насчитывает 244 депутата. Также они могут привлечь неформальный союзников — группу «Довіра», которая насчитывает 20 «штыков».
- Офис президента планирует уволить трех министров
- Госбюро расследований закрыло дело против партнера днепровского олигарха
Подписывайтесь на наш канал — http://t.me/dnepr_49000
Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: