С 28 апреля в Украине запретят безнал: правда или фейк

Многие новостные интернет-порталы стали распространять информацию о том, что на территории Украины с 28 апреля 2020 года будет введен запрет на использование безналичного расчета. Но так ли на самом деле? 49000.com.ua решил разобраться.

Согласно информации, которую распространяли различные СМИ, данные ограничения связаны с принятым законом о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, который подписал президент Украины Владимир Зеленский 27 декабря 2019 года.

За законопроект народные избранники проголосовали 6 декабря 2019 года. В интернете много информации, которая говорит о том, что согласно этому закону теперь нельзя будет получить денежный перевод, оплатить услуги и воспользоваться безналичными средствами любому гражданину Украины. А для того, чтобы воспользоваться услугами онлайн, людям нужно будет пройти процедуру полной идентификации (паспорт, идентификационный номер налогоплательщика).

На самом деле, все иначе. Опровержение информации дал Национальный Банк Украины.

Там отметили, что с 28 апреля 2020 в стране устанавливаются обновленные требования к перечню информации о плательщике и получателе, которая должна сопровождать перевод средств.

Новые требования вводятся в связи с вступлением в силу Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Этим законом предусмотрены следующие два основных требования:

  • осуществить идентификацию и верификацию плательщика;
  • сопроводить перевод средств необходимым перечнем данных по плательщика и получателя.

Обращаем внимание, что обновленные требования Закона не распространяются на:

  • Оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы)
  • Уплату кредита в сумме до 30 тысяч гривен;
  • Переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы).
  • Все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тысяч гривен;
  • Снятие средств со своего счета.

Кроме этого, национальный банк отмечает, что оплата коммунальных услуг является операцией с низким риском в соответствии с проведенной национальной оценке рисков в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Эти операции требуют минимального внимания и упрощенных мер идентификации, верификации и изучения клиентов.

Так, требования статьи 14 Закона «О сопровождении перевода средств информацией о плательщика и получателя» не распространяются на операции по уплате коммунальных платежей. 

Портал 49000.com.ua просит вас тщательно проверять информацию и не паниковать, когда в сети появляются фейки. Сейчас, в период карантина, крайне важно не поддаваться панике и придерживаться рекомендаций всемирной организации здравоохранения и соответствующего министерства в Украине.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях Instagram Facebook Telegram Google News

Присоединяйтесь также к 49000 в Google News. Следите за последними новостями!Присоединиться

Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!

logo-bottom
© 2021, все права защищены 49000.com.ua
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: