Официально: Днепр вышел из «красной» зоны карантина
Днепр и область вышла из «красной» зоны карантина. С сегодняшнего дня, 7 декабря, область находиться в «желтой зоне». Соответствующее решение приняла государственная комиссия ТБЧС.
По состоянию на сегодняшний день, большинство регионов, которые находились на протяжении долгого времени в красной зоне соответствуют критериям «желтого» уровня. В связи с этим Днепропетровскую, Донецкую, Ивано-Франковскую, Луганскую, Львовскую, Одесскую, Ровенскую, Херсонскую области и Киев возвращают в «желтую» зону с 7 декабря.
Напомним, что не смотря на это в области по прежнему будет действовать ряд ограничений:
- работа образовательных учреждений, в которых привиты по крайней мере одной дозой менее 100% сотрудников;
- проведение массовых мероприятий, за исключением аттестации соискателей образования;
- работа кинотеатров, театров и других учреждений культуры;
- работа ресторанов и баров, кроме заказов на вынос и доставки;
- работа спортзалов, фитнес-центров и бассейнов;
- деятельность учреждений по размещению, кроме гостиниц, санаторных и социальных учреждений;
- межобластные и международные перевозки.
В том случае если все сотрудники и посетители будут иметь один из следующих документов, то эти меры не будут действовать:
- «желтый» COVID-сертификат или бумажную справку 063-О (действующие 30 дней);
- «зеленый» COVID-сертификат;
- международное свидетельство о вакцинации;
- иностранный COVID-сертификат о прививке вакцинами, разрешенными ВОЗ;
- отрицательный результат ПЦР или экспресс-тест на определение антигена (действующий 72 часа);
- сертификат о выздоровлении от COVID (действующий 105 дней с даты установления диагноза).
Напомним, что «желтый» сертификат о вакцинации теперь вместо 120 дней действует до 30.
Также согласно протоколу №39 заседания специальной комиссии по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера местного уровня, принято решение о введении определенных запретов и ограничений при пользовании городским общественным транспортом Днепра, а именно:
- запрещается перевозка пассажиров на городских маршрутах общего использования авто- и электротранспорта (в том числе метрополитена) без средств индивидуальной защиты (масок или респираторов).
- запрещается перевозка пассажиров в количестве больше, чем количество мест для сидения и 50 процентов мест для стояния, что предусмотрено технической характеристикой транспортного средства.
В связи с выходом из «красной» зоны отменяется разграничение по времени перевозок льготной категории граждан.
Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: