Из жизни ушла Легенда: умер Герой Украины Иван Дзюба
На 91-м году жизни скончался Герой Украины — литературовед и диссидент Иван Дзюба. Трагическую новость сообщил политический и общественный деятель Николай Жулинский, сообщает 49000.com.ua.
«Сегодня утром во сне на 91 году жизни ушел за пределы этого земного мира уникальный человек Иван Дзюба. Одно имя уже много говорит. Много – это один из лидеров национально, духовного возрождения второй половины ХХ и начала ХХІ века. Прежде всего, Иван Дзюба – это интеллектуальный проводник и представитель украинского «шестидесятничества». И я сегодня не могу не вспомнить слова Лины Костенко, которая сказала, что Иван Дзюба – это человек, который всегда имел мужество говорить правду», – написал Николай Жулинский.
Иван Дзюба — один из лидеров национального возрождения 60-х годов 20-го века был долгое время отстранен от печати. Его пытались вычеркнуть из истории, окрестив «националистическим элементом». Впрочем, своего творчества Дзюба не покинул. За мужество и твердость, за готовность говорить правду и страдать за свои интересы он был удостоен высочайшей государственной награды.
В 1973 году Киевский областной суд приговорил Ивана Дзюбу к 5 годам заключения и 5 годам ссылки за труд «Интернационализм или русификация?», признанный «антисоветчиной».
Осенью 1989 года Дзюба стал одним из сооснователей «Народного Руху України».
В ноябре 1992 Дзюба стал вторым министром культуры независимой Украины. На работу он скромно ездил в общественном транспорте, стесняясь пользоваться служебным авто.
Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: