Днепрянам рассказали, как можно получить наследство

Наш портал обратился к юристам, чтобы те ответили на самые распространенные вопросы о наследстве. Интересно, что даже при наличии завещания есть исключения. Это касается лиц, которых нельзя лишить права на наследство: малолетние и несовершеннолетние дети наследодателя, его вдова/вдовец, нетрудоспособные родители, а также взрослые нетрудоспособные дети. Независимо от наличия или отсутствия завещания, вышеуказанные лица имеют право на наследство, — отметили юристы.

Но, если завещание все же было и эти лица в него не вошли, они имеют право только на половину доли, которую могли бы получить, если бы принимали участие в наследстве по закону. А относительно самого распределения наследства по закону, то в соответствии с частью первой статьи 1267 Гражданского кодекса Украины, наследство распределяется между наследниками в равных долях.

Может ли получить наследство гражданская жена/муж?

Согласно 74 статьи Семейного кодекса Украины за ними закреплено право на общую собственность на имущество, во время совместного проживания.

Но нюанс в том, как доказать на практике момент начала совместного проживания и приобретения имущества. Особенно актуально это, когда подобный «семейный стаж» исчисляется немногими годами, и когда у пары нет общих детей.

По Гражданскому кодексу, «сожители» по определению подпадают только под четвертую очередь наследования, причем при условии проживания одной семьей более пяти лет. Таким образом, гражданская жена/муж, согласно ГКУ, имеет право на наследство при двух условиях:

  • Если не найдется наследников из трех предыдущих очередей;
  • Если удастся доказать факт проживания одной семьей пять и более лет на момент смерти наследодателя.

Какие права на наследство имеет опекун?

Человек, который является опекуном – не входит ни в одну из очередей наследования. Но, как отметили специалисты юридической фирмы «Правова допомога», ситуация может иметь несколько вариантов развития:

  • Если опекун является родственником наследодателя, то можно вступить в наследство как родственник, согласно очередности наследования.
  • Если опекуна назначило государство, и он не приходится родственником своему подопечному-наследодателю, есть вариант применить норму о четвертой очереди наследования – проживание одной семьей в течение пяти лет на момент смерти наследодателя (при условии, что нет родственников из предыдущих очередей, а по сути – любых кровных родственников).
  • Если же проживания одной семьей не было либо нет пяти лет, и опекун не является родственником подопечного-наследодателя, то никаких законных шансов получить наследство нет.

Можно ли по наследству передать банковский счет?

Статьей 1228 Гражданского кодекса Украины предусмотрено право вкладчика передать свой вклад в наследство, написав об этом в завещании. Но даже если завещания не было, право наследников на вклад наследодателя входит в состав наследства.

Кроме того, после смерти вкладчика проценты по депозиту не прекращают расти. Ведь наследодатель получает весь объем прав и обязанностей относительно вклада погибшего. Но бывали случаи, что банк, не имея на то прав, прекращал начисление процентов на депозиты после смерти вкладчика, ссылаясь на завершение договора с ним из-за его смерти. Такие решения финансовых учреждений можно спокойно обжаловать в суде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях Instagram Facebook Telegram Google News

Присоединяйтесь также к 49000 в Google News. Следите за последними новостями!Присоединиться

Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!

logo-bottom
© 2021, все права защищены 49000.com.ua
Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: