Днепр лишился артефактов города на Неве: фото
Четыре старых уникальный фонаря исчезли с площади Шевченко в Днепре во время реконструкции. Об этом сообщает Gorod.dp.ua.
Фонари создавали единый ансамбль с колоннадой и оградой парка. Два были установлены по обеим сторонам колоннады и два на противоположной стороне через дорогу. Сейчас по всей площади устанавливают обычные двухрожковые столбы для светильников, которые будут освещать дорогу.
Фонарей для освещения тротуаров и старых фонарей, которые подсвечивали площадь с четырех сторон, сейчас нет. «Питерские» фонари освещали дорогу для пешеходов и их всегда устанавливали на тротуарах. В горсовете сообщили, что фонари забрали на ремонт. Фонари очистят от краски, приведут в порядок и вернут на площадь до окончания реконструкции.
Это одни из немногих сохранившихся в городе исторических фонарей, которые находятся здесь более полувека. Фонарный столб представляет собой колонну с мощной базой, вытянутым стволом и верхней частью, насчитывающей пять фонарей со стеклянными абажурами. Все металлические детали декорированы растительными гирляндами, розетками и другими элементами. Зачастую, такие фонари устанавливалина массивную гранитную тумбу.
- В Днепре построят дом с должным уважением к исторической архитектуре: фото
- Кто будет поздравлять днепрян с Днем города: видео
Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях Instagram Facebook Telegram Google News
Рекламные блоки позволяют нам оставаться независимыми СМИ, а вам – получать самые свежие новости под ними. Scroll down!
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: