В Украине хотят посадить больше чиновников-коррупционеров, но на меньшие сроки

Верховная Рада намерена радикально закончить спор об уголовной ответственности за незаконное обогащение чиновников. Законопроект №1031 после доработок внесли в повестку дня парламента для окончательного принятия.

Имплементировать такой пункт в украинское законодательство наши власти пообещали Международному Валютному Фонду еще в 2014 года. Однако Конституционный суд счел, что выписанные предыдущим составом парламента формулировки нарушали принцип презумпции невиновности.

Обновленный законопроект Рада приняла в первом чтении. Угодить в тюрьму на срок от 5 до 10 лет с конфискацией могли высокопоставленные чиновники, разница между законными доходами и активами которых превышает 15 тыс. необлагаемых минимумов. То есть в данном случае 14,4 млн. грн.

Ко второму чтению предел безнаказанности уменьшили. О такой перемене попросили представители Министерства внутренних дел. Редакция, за которую будут голосовать депутаты предусматривает то же наказание, однако за разницу в 6,5 млн. грн.

Зато коррупционеры получат послабление в виде сроков.  Если в базовой версии документа его нормы распространялись на активы, приобретенные за 4 года до вступления закона в силу, то в новой – всего за три.

По материалам UBR.

В Раде рассмотрят антикоррупционный закон. Новости Днепра

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Также читайте: Одновременно с подписанием формулы Штайнмайера фирма Коломойского начала покупать у России электроэнергию

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: