Выборы близко: как сменить место голосования в Днепре

21 июля 2019 года в Украине стартуют внеочередные парламентские выборы. На сайте Государственного реестра избирателей опубликована информация о том, где и как можно изменить место голосования в Днепре.

Если в связи с работой, учебой или другими обстоятельствами избиратель не имеет возможности проголосовать на внеочередных парламентских выборах Украины 21 июля по месту прописки, он может временно изменить место голосования.

Законом Украины «Про Государственный реестр избирателей» предусмотрено, что обращение избирателей про временную смену места голосования должно быть мотивированным.

В частности, это может быть служебная командировка, фактическое проживание не по прописке, работа или учеба в определенном населенном пункте или государстве, пребывание в санатории. Каждый избиратель может лично проверить информацию про свою регистрацию в списке Государственного реестра избирателей,  обратившись к программному ресурсу “Личный кабинет избирателя”.

Так, избирателю нужно подать заявление про временную смену места голосования в орган ведения Госреестра с отмеченным участком или адресом, по которому он желает голосовать. При подаче заявления гражданин предъявляет документ, который подтверждает личность и гражданство Украины – паспорт или временное удостоверение (если человек недавно стал украинцем). Для граждан Украины – военнослужащих, документом, который предъявляется органу ведения Реестра, также должно быть удостоверение военнослужащего или военный билет. Документы про смену места регистрации человек должен подать лично. Подача документов по электронной почте не предусмотрена.

Заявление про временную смену места голосования необходимо подать не позднее, чем за пять дней до дня голосования, то есть до 15 июля включительно.

Выборы близко: как сменить место голосования. Новости Днепра

Также читайте: Какие партии проходят в парламент и готовы ли украинцы идти на выборы?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: