Больница Красного Креста в Днепре может стать музеем

20 февраля на сайте электронных петиций Днепра появилась просьба о восстановлении углового здания больницы Красного Креста для создания Музея. Автор аргументировал обращение тем, что здание – это памятник архитектуры местного значения. В 2018 году 21 ноября на сессии горсовета Днепра этот объект собирались исключить из списка объектов культурного наследия и памятников архитектуры, но у них ничего не получилось. Затем на одном из градсоветов был рассмотрен проект постройки на месте Больницы Красного Креста нового многофункционального комплекса.

В здании больницы Красного Креста еще со времен Первой мировой войны действовал госпиталь. Союз рабочих подарил больнице собственный участок, что на улице Короленко, 20а, где в 1915-1916 годах велось строительство часовни Красного Креста, которая была объявлена ​​храмом-памятником воинам, погибшим в войне. Сегодня город также находится в состоянии мобилизации и как прифронтовой тыловой центр, где медики уже пятый год подряд возвращают к жизни защитников Украины.

Нонна Тимощенко считает, что сохранение хотя бы части уникального исторического здания больницы Красного Креста одного из ведущих архитекторов города Георгия Панафутина (автора Исторического музея, Дома Мизко и других знаковых зданий) и создание в нем Музея госпиталей и военной медицины Днепра является гражданским долгом горожан, активистов международной организации красного Креста и городской власти. Пока петицию подписали лишь два человека, но впереди еще 90 дней.

Больница Красного Креста может стать музеем. Новости Днепра

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: