Школьник из Днепра создал устройство для помощи незрячим: видео

Устройство, которое создал 15-летний днепровский школьник Игорь Шибко, может существенно облегчить жизнь незрячим людям. Это очки, которые предупреждают о препятствиях.

Сейчас изобретение школьника испытывает 59-летний Иван Снисаренко. Мужчина потерял зрение в девять лет. На оправе, напечатанной на 3D-принтере, – датчики, микросхемы и наушник, через который незрячий получает информацию о расстоянии в сантиметрах до ближайшей преграды, сообщает 5 канал.

Он достаточно четко сообщает о расстоянии до препятствий. Ориентироваться с помощью палочки по бордюру, по тем уже привычных ориентирам, которыми мы пользуемся, и плюс эти очки – это будет вообще здорово, – делится впечатлениями тестирующий.

Очки 15-летний Игорь Шибко совершенствовал в течение нескольких лет. За это время устройство стало проще в использовании и компактнее.

Устройство для помощи незрячим – ученическая работа Игоря. Он воспитанник днепровской станции юных техников, где преподает отец Игоря. Григорий Шибко рассказывает, что работа над игрушечными, привычными для кружков проектами, парню была уже неинтересной.

Потому что нам надоело играть с тележками на трех колесиках. Почему сейчас очень модная робототехника? А в чем она заключается – взять чужую тележку, соединить разъемчики, оп – поехала. А что дальше? Дальше, когда мы любую китайскую машинку превратили в робота, наступает момент, когда хочется сделать что-то более фундаментальное, – считает отец и преподаватель юного изобретателя.

Я хочу довести до промышленного образца. Чтобы легко и дешево поставить его на разработку, куда-нибудь на завод, получать с этого деньги и помогать нашей армии. А во-вторых, чтобы наши люди могли его покупать. Да, эти очки стоили, со всем, что у меня было, 200 грн, не больше, – говорит талантливый подросток.

Работая над устройством до сих пор, Игорь планирует усовершенствовать очки, чтобы те работали и под углом наклона. Улучшить устройство он планирует до конца учебного года. Но уже сейчас изобретением школьника заинтересовалась компания, которая работает в области IT-инженерии.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: