Кто и как в Днепре получает “Доступные лекарства”

Почти каждый человек хоть раз в жизни сталкивается с необходимостью  приобретать лекарства. Однако для некоторых лекарственные препараты жизненно необходимы. Но вот цены в аптеках непрерывно растут и далеко не все могут себе позволить купить необходимый препарат. Именно для таких людей в апреле 2017 года запустили программу «Доступные лекарства».

Суть ее состоит в том, что для пациентов больных сердечно-сосудистыми, бронхиальными заболеваниями и сахарным диабетом из государственного бюджета оплачивают ряд лекарств. Рецепты на такие препараты выписывает семейный врач на ближайшие 30 дней. Далее пациент направляется в аптеку, где ему бесплатно или по сниженной цене выдают препарат, указанный в рецепте. Всего в реестре таких препаратов 261, из них лишь 22% полностью бесплатные. Дважды в год список обновляется, в него добавляют те, или иные наименования.

В конце года аптеки составляют список препаратов, реализованных по программе «Доступные лекарства», и лечебные учреждения, которые выписывали лекарства, компенсируют их стоимость. Татьяна Кравец, начальник отдела первичной медицинской помощи управления организации медицинской помощи департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета, отмечает, что именно в этот период, примерно две недели, приобрести лекарства по программе нельзя. В Днепре задержка с «Доступными лекарствами» продолжалась с 15 декабря до 2 января.

Однако в остальное время, заявила чиновница, программа работает без сбоев. Возможны лишь заминки, когда в аптеках элементарно заканчиваются лекарства. Но и тогда семейные врачи стараются держать своих пациентов в курсе, на предмет того, когда появится необходимый препарат

Стоит отметить, что программа не распространяется на лечение в стационаре, рецепт по «Доступным лекарствам» может выписать лишь семейный врач, с которым пациент заключил договор.

В Днепре за 2018 год программой воспользовались более 75 тысяч пациентов, 80% из них страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Деньги на компенсацию городские больницы получают через госсубвенцию, однако с апреля 2019 года аптеки будут напрямую заключать контракты с Национальной службой здоровья, которая и распределяет финансы. Всего на программу «Доступные лекарства» в Днепре потратили 28,3 миллиона гривен.

Кто и как в Днепре получает

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: