В Днепре на месте старинного особняка хотят построить жилой комплекс

Недалеко от планетария, на Крутогорном спуске, стоит полуразваленный дом. Двести лет назад это был фешенебельный особняк семейства Залюбовских, которым город обязан известным этнографом Григорием Залюбовским. Само же здание представляло особую ценность – оно построено из уникального екатеринославского кирпича.

В 1909 году Анна и Екатерина Залюбовские продали особняк и тут открыли ветеринарно-бактериологическую станцию – одну из самых современных на тот момент. Здесь производили лекарства для животных, а спустя два года оборудовали специальную операционную для крупного скота. Во времена Советского Союза станция продолжала работать, ее лишь переименовали в биологическую фабрику, которая просуществовала аж до 2017 года.

В прошлом году производство закрыли. А уже 5 января перед днепровским градостроительным советом представители ООО “Крутогорный” Валерий Склавинский и Александр Речиц рассказывали о преимуществах строительства жилого комплекса на спуске. Члены градсовета долго спорили, в итоге ничего не решили. Зато уже в мае к памятнику старины подъехали экскаваторы, чтобы сносить стены. И все уже точно узнали, где ООО “Крутогорный” планирует построить жилкомплекс. Здание отстояли местные жители, правда, когда-то пышный особняк остался полуразрушенным. Тогда застройщик решил зайти с другой стороны и 22 июня подал проект решения на сессию о смене целевого назначения земли под историческим зданием.

Вместо особняка хотят построить жилкомплекс.

Если депутаты примут это решение, тогда земля и, соответственно, здание под ней потеряют статус исторической достопримечательности, а застройщик сможет беспрепятственно построить жилой комплекс.

Вместо особняка хотят построить жилкомплекс.

Кто же так настойчиво борется с историческим зданием города? 49000.com.ua решил разобраться. Согласно данным YouControl, ООО “Крутогорным” владеет Вячеслав Кублик. Днепрянам он известен благодаря схожей истории с попыткой построить жилкомплекс на исторической земле чуть ли не прямо на территории центрального парка имени Лазаря Глобы. Его же фирма пыталась начать еще одну стройку на территории гимнастической школы “Спартак”. В общем, застройщик будто специально подыскивает самые скандальные места в городе для своих проектов.

Так или иначе сейчас судьба особняка Залюбовских находится в руках городских депутатов. Решать – оставить ли старинное здание или разрешить стройку современного жилкомплекса – будут уже на грядущей сессии.

Вместо особняка хотят построить жилкомплекс.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: