В Днепре появилась первая в стране система мониторинга воздуха

В Днепре появилась первая в стране система мониторинга воздуха. Как рассказала Татьяна Левачова, начальник отдела экологического контроля управления коммунальной экологии департамента экополитики Днепровского горсовета, первая станция в Днепре появилась еще в 2012 году на проспекте Сергея Нигояна. Однако, спустя два года технология работы станции устарела, да и денег в бюджете на ее финансирование не было. С тех пор единственный источник информации о загрязнении города – отчеты промышленных предприятий о том, сколько они планируют “выбросить” в днепровский воздух. Более того, у горсовета даже нет доступа к этим отчетам, так как идут они напрямую в областной совет. В Днепровском горсовете планируют все-таки получить доступ к этой информации, лоббируя поправку в законодательство через Верховную Раду. Однако объективность этих отчетов остается весьма сомнительной.

Помощь пришла из Израиля. Игорь Палей – уроженец Днепра, эмигрировал на “Землю обетованную” в далеком 1994-м. Там он устроился в крупнейшую в стране фирму, которая занимается экомониторингом. Стоит отметить, что в Израиле очень развита эта сфера. Атмосферу в стране мониторят 175 станций при населении в 8,6 миллионов человек. Компания также занимается установкой систем экомониторинга в странах Европы. В Украине израильских экологов привлекло то, что у нас многие заинтересованы в разработке таких технологий. В Днепре это компания Михаила Хайкина ООО “Экомониторинг”, да и Днепровский городской совет участвует в процессе. За счет городского бюджета восстановили старую станцию, а точнее полностью ее перестроили. Там установили датчики, которые каждые две минуты мониторят воздух на предмет основных частиц загрязнения. После чего компьютеры обрабатывают данные и отправляют на сервер в городском совете. Благодаря этой системе, департамент экополитики горсовета может оперативно определить тенденции загрязнения и какое предприятие превышает нормы. Татьяна Левачова заявила, что по результатам мониторинга, горсовет будет разрабатывать стратегию влияния на главных загрязнителей города. Также эти данные можно использовать как доказательство в судах. Кроме того, за процессом мониторинга могут следить и обычные жители города на сайте департамента экополитики Днепровского горсовета.

Самый проблемный вопрос в этой истории – финансовый. Реконструкция старой станции, по словам Михаила Хайкина, обошлась днепровскому бюджету в 2 миллиона гривен. Для качественного мониторинга возле предприятий и транспортных магистралей нужно установить еще двадцать таких станций. Причем стоимость приборов для них колеблется в районе 100-200 тысяч долларов. Как заявила чиновница горсовета, власти города будут искать финансовую поддержку у стран Европы и в США.

В Днепре появилась система мониторинга воздуха. Новости Днепра

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: