«Был край, у нас домов не осталось», – днепровские волонтеры эвакуируют людей из Донецкой области (видео)

Благодаря Координационному штабу волонтеров Днепра люди из горячих точек имеют возможность эвакуироваться в безопасные места. Об этом сообщает «ДніпроТВ».

Недавно днепровские волонтеры вывезли из Донецкой области 27 жителей и их домашних питомцев. По словам волонтера Ольги Зайцевой, одна часть людей остается ночевать, другие сразу едут дальше, на Западную Украину. Есть и такие, которые остаются в центре для переселенцев. Туда, где идут постоянные обстрелы, наши волонтеры выезжают постоянно. Вывозят тех, кто готов уезжать. Тем, кто категорически отказывается от переезда, оставляют гуманитарную помощь. К сожалению, некоторые жители Донбасса, в основном пожилые люди, до последнего не хотят покидать свои дома. А когда наконец-то решаются, вывезти их уже нет возможности. Поэтому волонтеры советуют не тянуть с переездом.

– Просто был край, у нас там домов не осталось, –  рассказывает Юлия, которая с трудом уговорила бабушку и маму согласиться на эвакуацию из Северского. –  Все дома напротив, садики – все горит. Нет воды, ничего нет. Мама не хотела до последнего уезжать. Мы-то понятно с дочерью как бы – сели, поехали. А ей уже пришлось. Скрывалась в кладовке все время. Сколько могла – пряталась, но уже полдома нет.

Сегодня едва ли не каждый день днепровские волонтеры вывозят людей из Донецкой, Луганской, Харьковской, Запорожской областей.

Подробнее смотрите в сюжете «ДніпроТВ».

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: