Жизнь после оккупации: первые дни освобожденного Тростянца (фото, видео)

26 марта после длительных боев 93 бригада Холодный Яр освободила город Тростянец. Люди начали выходить из укрытий, в город прибывают грузы с гуманитарной помощью. Об этом рассказали в сюжетах “Радіо Свобода” и канала “1+1”, размещенных на странице 93-й ОМБр.

Оккупанты вошли в Тростянец, в Сумской области, 24 февраля, в первый день полномасштабного вторжения России в Украину. Они были замечены в мародерстве. По словам жителей Тростянца, солдаты России нападали на гражданских, убивали и обворовывали. Тростянец Сумской области – разбит российскими снарядами, но непокорен, и снова после 30 дней оккупации под украинским флагом благодаря 93 бригаде Холодный Яр.

Также о Тростянце рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков. Он посещал освобожденный город.

Месяц город занимали русские оккупанты. Непосчитанные смерти, разрушенные площади и дома. По словам местных жителей, россияне даже не пытались взять власть, они заняли несколько позиций в городе и ждали быстрого продвижения дальше, а когда этого не произошло, начали заниматься мародерством и хаотической защитой.

Расстреляна городская больница. Военные и местные не находят никакого логического или тактического объяснения для чего. Это была одна из больниц, где успешно проведена медицинская реформа, проведено переоборудование, ремонт и термомодернизация совместно с западными партнерами.

Вооруженные Силы Украины полностью освободили город несколько дней назад. Еще работают саперы и ГСЧС. Считаем убытки, планируем восстановление. Договорились, что восстановление полностью разрушенной привокзальной площади возьмет на себя Укрзализныця, – сообщает Александр Кубраков.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: