В Днепре предложили делать дорожки в парках насыпными: фото

В мировой практике садово-паркового строительства существует многолетний опыт укладки пешеходных дорожек насыпным способом. О том, применим ли такой метод к нашим условиям, рассказал днепровский урбанист Руслан Ширинов в группе Urban Dnipro Community в Facebook.

В этом вопросе мнения людей разделились на два лагеря: одни за насыпные дорожки, другие – против. Те, кто за высказывают такие аргументы. Такие дорожки экологичны и на них в случае правильного дренажа не застаивается вода. Во всех европейских городах существуют парки, где большинство дорожек сделано насыпным способом. Также, устройство дорожек с набивного покрытия может быть хорошим тактическим приемом функционального зонирования-разграничения парков (например, велосипедист при наличии выбора между транзитной дорогой из твердого покрытия и дорожками из отсева выберет первую (если желаемая функция – быстрый транзит), а вторая зона останется для другого функционального использования. Скейтер не появится там без знака о запрете.

Против высказались тоже, и предоставили такие аргументы. По строительным нормам для покрытия пешеходных дорожек, тротуаров и пандусов не допускается применение насыпных или крупноструктурных материалов, препятствующих передвижению на колесных креслах или с костылями. Покрытие должно быть ровным, а толщина швов между элементами покрытия не более 0,015 м.

Как всегда, истина где-то по средине, а насыпные, хорошо утрамбованные дорожки, созданные по правильной технологии имеют право на жизнь.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: