Олигарх из Днепра “кинул” государственный аэропорт почти на полмиллиарда

Компания Международные авиалинии Украины, пакетом акций в которой владеет одиозный олигарх из Днепра Игорь Коломойский, выиграла иск против государственного аэропорта “Борисполь”. Это позволит некоторое время не выплачивать долги по векселям почти на полмиллиарда гривен. Соответствующее решение Хозяйственного суда Киева  обнародовано 10 февраля.

Долг МАУ перед “Борисполем” составляет около 500 миллионов гривен. Компания должна платить аэропорту за услуги размещения самолетов, пользование взлетно-посадочной полосой и терминалами. Задолженность оформили в векселях. То есть, чтобы стребовать выплату, не нужно даже в суд идти – можно просто обратиться в исполнительную службу.

Но с теми компаниями, где свою долю имеет Коломойский, все не так, как кажется на первый взгляд. МАУ подала в суд, обосновывая свою позицию тем, что выписанные ею же векселя отсылают к “Укрэксимбанку”, с которым у “Международных линий Украины” нет финансовых отношений. Выглядит так, будто компания “кинула” государственный аэропорт и выплачивать деньги не собирается. Похожая история произошла с аэропортом в Днепре. Олигарх, выкупая госкомпанию “Днеправиа”, на которую было записано взлетно-посадочная полоса и терминал, взял на себя обязательство инвестировать 882 миллиона гривен в реконструкцию. Но вложили лишь 142 млн., заявив, что дальнейшим работам помешала война. Государству по итогу так и не удалось ни вернуть аэропорт, ни добиться его реконструкции.

Мэр Днепра рассказал о возможной «народной республике» олигарха

Игорь Коломойский

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: