Иностранцам запретили пересекать территорию Украины транзитом

Правительство Украины запретило транзит иностранцев через территорию Украины до 27 сентября 2020 года включительно.

Об этом сообщает 49000.com.ua, ссылаясь на avianews.com.

Согласно новому поставлению Кабмина №791, от 2 сентября, власти разрешили въезжать в Украину иностранцам, дед или бабушка которых являются гражданами Украины. Теперь запрет на въезд в страну не распространяется на иностранцев, которые являются супругами, родителями или детьми граждан Украины. Также правительство уточнило пункт, согласно которому иностранцы могли въезжать в Украину с целью обучения. Теперь в нем речь идет только о тех, кто обучается в заведениях высшего образования.

Зачем запретили транзит

Первоначальное решение правительства разрешало транзит территорией Украины, если он длится не более двое суток, и пассажир имеет подтверждающие документы о том, что покинет территорию страны в течение разрешенного срока.

Однако подобная формулировка позволяла въезжать под видом транзита тем иностранцам, конечной целью которых была именно Украина. На пограничном контроле они могли показывать бронировки билетов о скором выезде из Украины, однако не использовали их. Проконтролировать соблюдение сроков выезда было невозможно.

Неофициальной причиной запрета на въезд иностранцев называется необходимость ограничить въезд паломников-хасидов для празднования еврейского Нового года Рош-ха-Шана, который отмечается в сентябре. Каждый год десятки тысяч паломников следуют в Умань к могиле цадика Нахмана.

Иностранцам запретили пересекать территорию Украины транзитом

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: