Коронавирус в Украине: как причаститься на карантине

Глава Православной церкви Украины Епифаний рассказал, что в случае необходимости верующие могут приходить в церковь для причастия, однако тогда, когда в ней нет большого количества людей. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Мы прожили дни Великого поста. И в эти дни каждый православный христианин должен хотя бы раз причаститься. Это основа жизни православного христианина. Но мы призывали и призываем: когда завершится карантин, вся эта эпопея вокруг мировой пандемии, можно будет прийти в храм и причаститься в любое время. Дай Бог, чтобы уже Троицу мы праздновали без этих ограничений. И тогда каждый сможет приобщиться к таинству Евхаристии и причаститься к тайнам тела и крови Господних, – сказал Епифаний.

Он напомнил, что православные христиане должны были пройти обряд причастия хотя бы раз в течение Великого поста. Епифаний подчеркнул, что по решению Священного Синода, священник не может отказать прихожанину в причастии, если он нуждается в обряде безотлагательно. Он отдельно упомянул случаи, когда речь идет об угрозе смерти. Глава Православной церкви Украины добавил, что в случае причастия больного коронавирусом человека, священник должен будет самоизолироваться.

Ранее 49000.com.ua сообщал:

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Рекламні блоки дають нам змогу залишатися незалежними ЗМІ, а вам - отримувати найсвіжіші новини під ними. Scroll down!

Приєднуйтесь також до 49000 в Google News. Слідкуйте за останніми новинами! Приєднатися
Популярні новини
logo-bottom
© 2024, всі права захищені 49000.com.ua
Вгору

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: